Сохранить логин и пароль

В странах Балтии и Польше появятся батальонные тактические группы НАТО

18.05.2016 21:24:09
      *** В Военном комитете НАТО обсуждалась и возможность дислоцировать в Черном море военную флотилию Альянса
      
       (Расширенная версия)
      
       Вильнюс. 18 мая. ИНТЕРФАКС/BNS -Военный комитет НАТО на заседании в среду в Брюсселе утвердил создание в странах Балтии и Польше международных батальонных тактических групп, сообщил агентству BNS представитель Литвы в комитете, участвовавший в заседании.
       "Главкомы вооруженных сил дискутировали об этом усиленном военном присутствии в государствах Балтии и Польше, в Румынии и Болгарии. Главкомы ВС договорились сделать военную рекомендацию министрам о том, что должны быть единицы размером батальонной тактической группы в государствах Балтии и Польше", - сказал бригадный генерал Гинтаутас Зянкявичюс по телефону из Брюсселя.
       Он отметил, что батальонная тактическая группа больше обычного батальонного подразделения, ее численность составляет порядка тысячи военных.
       После того, как Военный комитет представит военную рекомендацию относительно создания батальонных тактических групп, ее в течение нескольких недель рассмотрит Комитет по планированию оборонной политики НАТО. Намерения создать такие военные единицы в странах Балтии и в Польше потом должны еще получить одобрение Североатлантического совета, в который входят послы всех стран - членов НАТО, а окончательное решение примут министры обороны стран - членов Альянса в июне.
       По его словам, пока не принято решение, на базе военных контингентов каких стран будут создаваться эти тактические батальонные группы, однако несколько недель назад литовские представители говорили, что получили подтверждение представителей Германии относительно того, что главная роль в формировании такой боевой единицы будет отведена немцам.
       "Скорее всего, то, кто будут эти "координирующие государства", официально будет объявлено во время Варшавского саммита", - сказал генерал агентству BNS.
       По словам Г.Зянкявичюса, в Военном комитете в среду обсуждалась и возможность дислоцировать в Черном море военную флотилию НАТО по просьбе Румынии и Германии.
       Возможность размещения батальонных тактических групп в странах Балтии рассматривается после того, как об этом в прошлом году попросили главкомы ВС Литвы, Латвии и Эстонии.
      
       пч
      

     
Назад    
     
Новости
23:15 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 32 дронов ВСУ
21:31 Мужчина пострадал в результате атаки дрона ВСУ на грузовой автомобиль в Белгородской области - губернатор
19:20 Минобороны РФ: Россия ждет от Украины официальных уведомлений о переносе обмена на следующую неделю
19:06 Белгородский губернатор сообщил о ранении еще четырех человек при атаках украинских дронов
18:48 Два дополнительных сигнала оповещения вводят в Севастополе
18:24 В Тегеране утверждают, что вывезли из Израиля большое количество секретных документов
17:28 В Минобороны РФ заявили, что были готовы начать передачу тел погибших Украине уже на этой неделе
16:35 Замминистра обороны РФ Горемыкин посетил госпиталь в Казани и вручил награды медикам и проходящим лечение участникам СВО
16:14 В Киргизии выразили заинтересованность в сотрудничестве с Россией в сфере спутниковой связи
16:01 Морской пассажирский транспорт возобновляет работу в Севастополе
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что ночью нанесены групповые удары по военным целям на Украине (07.06.2025 13:38:40)
Д.Трамп  Трамп заявил, что украинские удары по аэродромам дали РФ предлог для жесткого ответа (07.06.2025 4:23:00)
Минобороны РФ сообщило о ночном массированном ударе по военным целям на Украине (06.06.2025 12:45:45)
Д.Песков     Кремль назвал разговор Путина и Трампа конструктивным (05.06.2025 13:43:05)
Ю.Ушаков     Кремль заявил, что Путин подробно рассказал Трампу об атаках Украины на объекты РФ (04.06.2025 21:32:28)
Д.ПесковКремль заявил, что новый раунд переговоров с Украиной согласуют после изучения меморандумов (04.06.2025 13:16:42)
С.Шойгу  Шойгу прибыл в Пхеньян, запланирована встреча с лидером КНДР (04.06.2025 6:05:00)
Минобороны РФ заявило о взятии Андреевки в Сумской области (03.06.2025 16:34:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.