Сохранить логин и пароль

Белоруссия отказалась продать России завод колесных тягачей - Медведев

30.03.2016 14:46:23
      *** В связи с этим премьер предложил наладить на КАМАЗе производство шасси для военной техники
      
       Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает перенести с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) на КАМАЗ производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями при покупке МЗКТ у белорусской стороны.
       В ходе визита Д.Медведева на ПАО "Мотовилихинские заводы" в Перми, ему показали ряд образцов российской военной техники, производимой на предприятии.
       Подойдя к транспортно-заряжающей машине 9Т255 РСЗО "Торнадо-С", премьер поинтересовался, на каком шасси она производится.
       Услышав, что шасси поставляет МЗКТ, он заявил: "С этим МЗКТ веселая история. Они (Белоруссия - ИФ) три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились".
       "Нужно на КАМАЗ это все забирать. Раз не хотят продавать - не надо, мы на КАМАЗе наладим производство", - добавил премьер.
       В ходе осмотра премьеру также показали РСЗО "Смерч", а также самоходные артиллерийские орудия "Нона', "Вена" и самоходную гаубицу "Гвоздика".
       Кроме того, премьер в ходе экскурсии по предприятию посетил завод прецизионных сплавов и сталелитейный цех.
       Как сообщалось, в августе 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что государство пока не намерено продавать ОАО "Минский завод колесных тягачей", но если предложат $3 млрд, то он подумает.
       "Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом", - цитировало госагентство "БелТА" А.Лукашенко, который 14 августа посетил МЗКТ.
       Глава государства отметил, что последние год-два ему навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия. "Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, - придется", - отметил белорусский лидер.
       По словам главы государства, очень много предложений о приватизации МЗКТ поступало от России. "Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте", - продолжил президент.
       Вместе с тем А.Лукашенко сказал: "Но если $3 млрд положат, будем рассматривать этот вопрос ( приватизации - ИФ)".
       ***/ мФ
      

     
Назад    
     
Новости
15:25 Путин заявил, что российскую ядерную триаду усилят комплексы "Ярс" и ракетоносцы Ту-160М, разворачивается серийное производство "Орешника"
15:18 Страны НАТО сами себе придумали страшилку об угрозе со стороны России, это беспардонная ложь, заявляет Путин
15:17 Путин: в 2025 году завершится структурное формирование Московского и Ленинградского военных округов
15:08 Втягивание внерегиональных сил в ближневосточный конфликт подводит мир к опасной черте - Путин
13:05 Российские ученые прогнозируют начало геомагнитных бурь на Земле в среду
12:22 В Кремле осуждают удары США по ядерным объектам в Иране - Песков
12:12 Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК Украины в Киевской области
09:47 Москва и Вашингтон продолжают контакты, в том числе и по Ирану - Ушаков
09:00 Израиль наносит удары по военным объектам в иранском Керманшахе
07:20 В период с 22:00 мск 22 июня до 7:00 мск 23 июня ПВО нейтрализовала 16 украинских БПЛА - Минобороны
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Ту-160МПутин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.