Сохранить логин и пароль

Операция ВКС РФ в Сирии не направлена на поддержку Асада - МИД РФ

27.03.2016 13:46:46
      *** Москва поддерживает легитимные институты власти в Сирии
      
       Москва.27 марта. ИНТЕРФАКС - Военная операция РФ в Сирии не направлена на поддержку президента страны Башара Асада, заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
       "Мы поддерживаем не Асада. Не забывайте: он был не нашим лучшим другом, а другом Запада", - сказала М.Захарова журналистам.
       "Мы поддерживали сохранение законного правительства, власти, понимая, что если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадётся исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется "легкой прогулкой", - добавила она.
       По словам М.Захаровой, РФ "последовательно выступала за сохранение законной власти в Сирии с целью предотвращения её развала".
       "Говорят, что Россия ввела ВКС в Сирию, чтобы поддержать Асада в гражданской войне. Так можно было бы говорить, если бы Россия, например, ввела бы войска для поддержки одной стороны в Сирии в гражданском противостоянии в 2011 или 2012 году. Мы не поддерживали гражданское противостояние на той или иной стороне", - заявила М.Захарова.
       "Россия начала операцию ВКС, обозначив ее как краткосрочную. Цели были обозначены четко - борьба с терроризмом, в том числе на фоне провала годичных усилий коалиции, которая возглавлялась США", - добавила представитель МИД РФ.
       вш
      

     
Назад    
     
Новости
17:48 Шествие "Бессмертного полка" 2025г стало самым масштабным за всю историю Петрозаводска
17:46 Уиткофф заявляет, что США ни в коем случае нельзя отказываться от диалога с Путиным
17:31 Более миллиона человек приняли участие в шествии Бессмертного полка в Петербурге
17:14 Израильские военные сообщили о перехвате выпущенной из Йемена баллистической ракеты
16:54 Порядка 150 тыс. человек участвовали в акции "Бессмертный полк" в Казани
16:14 Тема возобновления поставок российского газа в Европу с американцами обсуждается - Ушаков
16:00 Пакистан запустил сотни БПЛА по Индии - СМИ
15:57 США поставили Польше партию танков Abrams новейшей версии
15:24 Приезд Вучича и Фицо в Москву - акт героизма, отмечает Песков
15:22 Путин после парада Победы побеседовал с командным составом военных КНДР, которые участвовали в освобождении Курской области, поблагодарил их - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.