Сохранить логин и пароль

Судно обеспечения "Эльбрус" для ВМФ РФ спущено на воду в Петербурге

26.06.2015 15:19:49
       Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Судостроительный завод "Северная верфь" спустил на воду головное морское судно тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус" для Военно-морского флота РФ, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии спуска в пятницу.
       Замглавкома ВМФ РФ Александр Федотенков в ходе мероприятия отметил, что предприятие вышло на "серийное строительство уникальных судов тылового обеспечения". По его словам, "Эльбрус" будет работать в "стратегически важных для России районах".
       Генеральный директор "Северной верфи" Алексей Селезнев в свою очередь заверил представителей ВМФ РФ, что судно будет передано флоту в текущем году. "Приложим все усилия и обеспечим сдачу корабля в 2015 году", - сказал он.
       "Эльбрус" предназначен для Северного флота. Ледовый класс ARC4 позволяет применять его в арктических широтах.
       Cуда данного проекта предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие.
       Проектировщиком судна выступило ЗАО "Спецсудопроект".
       Как сообщалось, "Северная верфь" стоит серию из трех судов проекта 23120. Закладка "Эльбруса" состоялась 14 ноября 2012 года, первого серийного МБ-75 - 19 декабря 2013 года, третьего судна - "Капитан Шевченко", - 24 июля 2014 года. Суда строятся для Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов.
       "Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось "Объединенной промышленной корпорацией" (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) приобрело на торгах 75-процентный пакет акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".
      
       рк сб ан ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
23:42 В результате атаки беспилотников на курский город Льгов загорелся дом - Хинштейн
19:32 Путин в разговоре с Макроном заявил, что украинский конфликт является следствием политики Запада
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.